Недавно мы получили на тестирование новые зажимы ЗУБ-14 от ТМ Клин. Краткое сравнение, описание и наши выводы.
Сравнение сверху полностью

Зажимы ЗУБ-14 - это попытка старейшего производителя дистанцироваться от массы копий как качественных так и откровенно "слабых" и вернуть свое место на рынке. Сразу скажем, что каждый следущий абзац в этом тексте нужно читать добавляя в начале "по нашему мнению".

Сразу скажем что Зуб-14 не является полной заменой для зажимов Н3д и тем более Н3. Диаметр зажимаемого элемента не более 5.5-5.6мм, а лучше около 5мм. Т.е. для 8,12 волоконного полноразмерного кабеля с диаметром 5,8-6.0мм он не подходит. Напомним, что ЗУБ-14 от стандартного зажима типа Н3д, отличает система против выпадения клиньев без дополнительного хрупкого замка и продуманная система легкой установки скобы.

Общее фото обоих зажимов ЗУБ-14 и ЗУБ-14 ПРО. 

Корпус снизу

Корпус зажима не притерпел каких либо видимых изменений, чего не скажешь о клиньях и скобе.

Скоба

Скоба стала короче на 3см, в результате чего стала сложнее разжиматься при нагрузках при тех же характеристиках материала.

И теперь самое интересно - клинья. Здесь многое доработано: добавлены ряды насечек на внешних сторонах клиньев, что значительно увеличило плошадь сцепления с оболочкой кабеля, изменен контур сечения клина. В целом, значительно уменьшилось "проскальзывание" кабеля.

Остальные фото можно увидеть в нашей галлерее.